Big Data: что это такое и как это работает

Big Data: что это такое и как это работает

Big Data

Биг Дата или «Большие данные» предусмотрительные люди называют новой нефтью. Эту технологию используют корпорации и госструктуры, она приносит огромные прибыли. Как она работает и где именно находит применение?


Что такое Big Data


Мы живем в эпоху информационного взрыва. Бесконечное количество данных потребляется и передаётся ежедневно. Их объем постоянно растет, а скорость процесса передачи увеличивается. Справиться с их обработкой невозможно не только одному человеку, но и целому коллективу, потому что большие данные разнообразные, а их количество исчисляется терабайтами.

Статистическая обработка больших объемов данных дает ценную информацию. Но чтобы ее получить, данные необходимо сначала собрать, а затем где-то накапливать и хранить. Для этого нужны специальные инструменты, такие как миграция в облако. Технологии, позволяющие собирать, хранить и обрабатывать большие массивы данных называют Big Data.


Где используют


«Большие данные» применяют практически во всех отраслях. Они необходимы в банковском деле, страховании, торговле, здравоохранении, логистике и маркетинге. Технология используется там, где требуется собирать и анализировать большие объемы информации, находить связи, делать прозрачной работу сложных систем. Например, производители японских автомобилей собирали данные о том, как ведут себя водители во время аварии. Накопив достаточное количество информации, они смогли разработать уникальную систему безопасности, которая срабатывает, если водитель нажал не на ту педаль.

«Большие данные» незаменимы для составления бизнес-прогнозов. Производственные и торговые компании, используя данную технологию, научились предсказывать спрос, продажи, величину денежных потоков. Застройщики, анализируя ценообразование за несколько лет, назначают оптимальную цену на квартиры и дома, делают прогнозы по прибыли и проводят планирование.


Где собирают данные


Благодаря появлению интернета собирать информацию стало несложно. Ее источниками выступают:

  • - социальные сети,
  • - онлайн и офлайн СМИ, блоги,
  • - IoT-устройства,
  • - статистические сведения,
  • - показания метеорологических приборов,
  • - информация о транзакциях, услугах, продажах и т. д.

Существуют сервисы, собирающие персональные данные пользователей – ими пользуются Microsoft, Google, соцсети. Есть программы, которые записывают телефонные разговоры. Собранные массивы больших данных поступают в дат-центр с мощными серверами или в облачные сервисы, где с помощью технологии grid-вычислений или аналитики оперативной памяти происходит их анализ. Но сначала из общего объема отбирают данные, необходимые для анализа – сейчас для этого используют искусственный интеллект.


Анализ Big Data


Когда речь идет о «Больших данных» используют 4 метода работы с информацией.

Аналитика описаний – самый популярный метод, позволяющий найти причины успехов и поражений и создавать на основе полученных сведений эффективные модели. Метод используется в социологии, маркетинге и других сферах.

Прогнозная аналитика – программа берет шаблон и делает прогноз на основе новых данных. Используется на фондовых рынках, в банковском деле.

Предписательная аналитика – выявляет проблемные участки в любой деятельности и создает сценарии, позволяющие их избежать. Метод используется в медицине.

Аналитика диагностики – анализирует причины сложившейся ситуации, что помогает находить аномалии и неявные связи между событиями. Используются в маркетинге, лотереях и других сферах.


Где используют


Технология Big Data стоит на службе государственного управления. С ее помощью правительства принимают решения, жизненно важные для каждого гражданина, регулируют здравоохранение, экономику, трудоустройство, безопасность, меры помощи при чрезвычайных ситуациях. В промышленности метод позволяет выпускать высоколиквидную продукцию, делая прогнозы на спрос. С «Большими данными» работают в медицине, недвижимости спорте и даже сельском хозяйстве. Можно с уверенностью сказать, что за этой технологией – будущее.

Вернуться ко всем новостям
Другие новости

5 плюсов размещения сервера в дата-центре

Перед предприятием, создающим собственную инфраструктуру, возникает вопрос – где расположить сервер. Многие предпочитают размещать оборудование в дата-центре.