Использование ресурсов дата-центров в ЖКХ

Использование ресурсов дата-центров в ЖКХ

В это непростое время, важно помнить о том, что дата-центры генерируют огромное количество тепла. Температурные излишки от 27С до 46С нужно куда-то отводить. В текущей ситуации, когда о сложностях с поставками энергоресурсов трубят из всех СМИ, идея просто сбрасывать отработанное тепло в окружающую среду — пустая трата ресурса, ведь в этом тепле нуждаются многие жилые и служебные помещения поблизости от дата-центра.

Например, дата-центр французской компании Telecity обогревает дендрарий в здании парижского дата-центра. С помощью обогрева созданы такие климатические условия, которые, как предполагают ученые, ожидаются в Париже в 2050 году с учетом изменений в мире. И т.о., ведется наблюдение за ростом растений со всего мира, при ожидаемой в будущем температуре.

ЦОД Нотр-Дамского центра научных исследований поставляет тепло для отопления городской теплицы, а дата-центр компании Quebecor в Канаде отапливает задние редакции муниципальной газеты.

Интересные решения появились и для отопления офисных зданий и жилых помещений. Неудивительно, что лидер в этом холодная Скандинавия.

Например, в Финляндии, в Хельсинки в центре города расположен большой Православный Собор и под ним находится крупный дата-центр, теплом от которого, отапливаются частные жилые дома, количеством около 500 домов.

Дата-центр Успенский

В Швеции располагаются десятки крупнейших дата-центров, в т.ч. Facebook и Amazon. IT компании в Швеции давно сотрудничают с энергетическими государственными организациями и используют излишки тепла от дата-центров в отоплении более 10% процентов жилого фонда уже сейчас.

В Дании, тоже есть дата-центр Facebook и теплом от него отапливается более 6900 домов. Компания планирует расширять свой дата-центр, а количество отапливаемых домов увеличится до 11 000.

Дата-центр Facebook в Дании

Норвегия - крайне привлекательная страна для строительства дата-центров IT гигантами. Правительство Норвегии развивает целую стратегию по утилизации тепла дата-центров с пользой для общества. Проекты такого типа претворяются в жизнь многими компаниями. Например, крупнейший в стране дата-центр DigiPlex в Осло направляет часть излишнего тепла для обогрева жилых домов.

Также, в настоящее время рассматривается возможность использования тепла от дата-центра Facebook в Нидерландах, а во Франции компания Qarnot Computing размещает свои мощности в жилых домах. Из вычислительных блоков формируется подобие батареи, которое при работе отапливает жилые помещения жителям на взаимовыгодной основе.

Отопление домов Qarnot Computing

В РФ пока такие идеи еще только обсуждаются, но пока не нашли практического применения. Мы надеемся, что в скором времени мы тоже начнем использовать излишки тепла более целесообразно.

Мы хотим напомнить, что в дата-центре СОТЕЛ вы можете арендовать серверную стойку, разместить сервер от 1 unit или воспользоваться облачными услугами #Sotel.Cloud.

Вернуться ко всем новостям
Другие новости

5 плюсов размещения сервера в дата-центре

Перед предприятием, создающим собственную инфраструктуру, возникает вопрос – где расположить сервер. Многие предпочитают размещать оборудование в дата-центре.