Перспективы развития рынка услуг дата-центров в 2023 г.

Перспективы развития рынка услуг дата-центров в 2023 г.

Дата-центр

Российские центры обработки данных ждут большие перемены в 2023 году – в этом уверены эксперты. Трансформации обусловлены как политической ситуацией, так и изменением технологий. Строительство новых дата-центров, переоснащение в соответствии с текущей ситуацией, поиск альтернативных поставщиков оборудования — основные задачи, которые сейчас решают российский цоды. Перенос всех серверов на территорию РФ привел к взрыву спроса, особенно актуальны стали услуги размещение сервера и аренда серверной стойки. Какие же сложности приходится преодолевать отечественным дата-центрам?

Импортозамещение

Актуальная и быстрая IT-инфраструктура сейчас является важнейшим фактором успешной работы любой компании. Ни один бизнес не обойдется без интернета и корпоративной связи. Между тем, содержание цифровой инфраструктуры – недешевое удовольствие. Сетям требуется обслуживание, ремонт, замена устаревших или вышедших из строя деталей. Из-за санкций поставки комплектующих и расходников превратились в сложную логистическую и финансовую операцию. Изменившаяся логистика привела к удорожанию, некоторые комплектующие вообще исчезли с рынка.

За последние 11 месяцев были сделаны большие шаги по импортозамещению, но несмотря на улучшение ситуации абсолютной и полной технологической независимости достигнуть пока не удалось. Эксперты уверены, что производство чипов, серверов, сетевого оборудования, которое раньше было завязано на импорт, привлечет российских производителей, и тогда риски остановки предприятия из-за неполадок инфраструктуры упадут до минимума.

Нехватка квалифицированных кадров

Недавние события 2022 года вызывали серьезный отток кадров за рубеж. Сейчас в стране нехватка инженеров разработки ПО – требуется более миллиона специалистов. В результате острой потребности в айтишниках упало качество их обучения. Раньше инженер-разработчик программного обеспечения заканчивал инженерный ВУЗ, стажировался, получал опыт. Сейчас специалисты проходят переквалификацию, получая знания не столько из классических источников, сколько из программ краткосрочных онлайн-курсов. Ожидается, что в текущем году государство обратит внимание на эту проблему и начнет инвестировать в образование кадров.

В западных странах складывается противоположная ситуации. Рынок специалистов перегрет, зарплаты уменьшаются, мировые гиганты начали массовые сокращения.

Колебания рынка деловой недвижимости

В 2021 году предполагалось, что количество дата-центров удвоится. Но из-за ковидной пандемии и связанных с ней ограничений, строительство новых дата-центров затормозилось. Следом за пандемией, когда казалось, что скоро ситуация потеплеет случилась санкционная истерия и из-за невозможности приобретать и обслуживать оборудование для функционирования цодов, на рынке начал назревать коллапс. Несмотря на неимоверные усилия властей организовать импортозамещение, быстро это сделать оказалось невозможно. Одномоментно был выкуплен весь запас серверного оборудования у вендоров. Рынок лихорадило.

Интересным фактором оказался и выход на "удаленку" многих сотрудников компаний. Если раньше серверные мощности планировалось запускать чуть ли не в каждом микрорайоне, используя свободные площади в многоквартирных домах, сейчас об этом речь не идет, потому что в связи с массовым переходом компаний на "удаленку" возник избыток коммерческих площадей. Проекты, в которых микрорайоны задумывались как интеграция жилья с дата-центрами, возможно, когда-нибудь снова вызовут интерес. Но сейчас из-за неустойчивости рынка аренды деловой недвижимости они свернуты за ненадобностью.

В 2023 году провайдеры дата-центров планируют ввести в эксплуатацию около 20.000 новых серверных стоек. Очень вероятно, что эти планы сбудутся, потому что в России спрос на услуги ЦОД больше, чем предложение, значит, есть перспективы для дальнейшего развития. Аренда стойки в дата-центре позволяет современным компаниям обрабатывать и хранить информацию безопасно. Именно поэтому аренда серверной стойки – востребованная услуга, несмотря на сложности, с которыми эта отрасль столкнулась в последние два года. А если есть спрос, значит будет и предложение, поэтому нет никаких сомнений, что ЦОДы будут развиваться, увеличиваться в числе, оказывать более качественные услуги.

Вернуться ко всем новостям
Другие новости

5 плюсов размещения сервера в дата-центре

Перед предприятием, создающим собственную инфраструктуру, возникает вопрос – где расположить сервер. Многие предпочитают размещать оборудование в дата-центре.