Структура ЦОД. Как оценить надежность дата-центра.

Структура ЦОД. Как оценить надежность дата-центра.

Вам интересно было бы заглянуть в дата-центр?

Внутри дата-центра находится огромное количество сетевого и серверного оборудования: стойки с серверами, коммуникаторы, маршрутизаторы, межсетевые экраны, контроллеры и системы хранения данных.

Для бесперебойной работы дата-центра недостаточно только одного оборудования. Важны также:

  • - Здание (отдельностоящее, только помещение или этаж здания). При постройке отдельностоящих крупных объектов создаётся проекты с защитой от стихийных бедствий.
  • - Защита и безопасность ЦОД от злоумышленников и посторонних лиц. Для этого устанавливаются камеры, датчики движения и сигнализация, нанимается специально обученный персонал. На секретных объектах могут применяться дополнительные меры. Например, вход по биометрическим данным.
  • - Электроэнергия должна подаваться постоянно и при сбое используются другие источники энергии – генераторы.
  • - Система охлаждения. Вы, наверное, замечали, что при работе одного компьютера или ноутбука выделяется достаточное количество тепла? Если же в комнату поставить сотню работающих устройств, то температура воздуха значительно поднимается. Для охлаждения используются вентиляционные системы, кондиционеры с охлаждением воздуха. Иногда используются альтернативные способы охлаждения.
  • - Противопожарная безопасность. При возникновении пожара противопожарная система активируется автоматически. При этом тушение происходит при помощи специального газа, который вытесняет кислород и не даёт огню распространяться и устранению очага. Водой и пеной тушить пожар в ЦОД нельзя.

При прерывании работы ЦОД компании несут огромные финансовые потери. Поэтому важны все составляющие, которые позволяют организовать беспрерывную и качественную работу дата-центров. От этого зависит работа других устройств и передача информации.

Вернуться ко всем новостям
Другие новости

5 плюсов размещения сервера в дата-центре

Перед предприятием, создающим собственную инфраструктуру, возникает вопрос – где расположить сервер. Многие предпочитают размещать оборудование в дата-центре.