Центры обработки данных: основные функции и задачи

Центры обработки данных: основные функции и задачи

центры обработки данных

Центр обработки данных (ЦОД, дата-центр) предназначен для размещения большого количества серверов, устройств хранения данных, сетевого и другого оборудования. Современные центры обработки данных спроектированы таким образом, чтобы обеспечивать высокий уровень надежности, безопасности и масштабируемости, что делает их неотъемлемой частью современной вычислительной инфраструктуры.



Какие бывают центры обработки данных


По назначению

Центры обработки данных подразделяются на три типа: корпоративные центры обработки данных, центры обработки данных colocation и облачные центры обработки данных.

Корпоративные центры обработки данных принадлежат отдельным компаниям и управляются ими и используются для поддержки внутренней ИТ-инфраструктуры компании. Эти центры обработки данных часто расположены на территории компании и управляются ее собственным ИТ-персоналом.

Центры обработки данных Colocation управляются провайдерами, которые предлагают услуги на базе своего дата-центра, например, услуги размещения серверов или аренду серверной стойки, аренду выделенных серверов, облачные сервисы. Дата-центры решают многие задачи, поэтому коммерческие компании и государственные организации и предприятия выбирают передавать задачи по обеспечению ИТ задач на аутсорсинг дата-центрам.


Новые технологии, виртуальный ЦОД

Облачные центры обработки данных предназначены для поддержки сервисов облачных вычислений, таких как программное обеспечение как услуга (SaaS), платформа как услуга (PaaS) и инфраструктура как услуга (IaaS). Эти центры обработки данных часто принадлежат и управляются поставщиками облачных сервисов и базируются на ИТ инфраструктуре физических дата-центров.


По уровню надежности

Центры обработки данных классифицируются по показателю надежности TIER, стандартизированному Uptime Institute – международной сертификационной организацией.

Tier 1. Отказоустойчивость - 99,67%. Центр обработки данных уровня TIER I не оборудован резервными источниками электропитания , отсутствует возможность резервирования каналов связи. Следует отметить, что этот стандарт безнадежно устарел. В РФ не каждый дата-центр, особенно сейчас, организует сертификацию для получения заветного уровня TIER, но практически все центры обработки данных используют бесперебойные и дополнительные источники электропитания и организуют резервирование каналов. В противном случае клиенту не будет выгодно пользоваться услугами дата-центра.

Tier 2. Отказоустойчивость — 99,75 %. В дата-центре уровня 2 присутствуют системы охлаждения, фальшпол, резервные источники электропитания и пр. Так же, как и в 1 уровне, работа ЦОД может быть прервана из-за ошибок и отказов.

Tier 3. Отказоустойчивость — 99,98%. Для ремонта и профилактических работ такой дата-центр останавливать не нужно. Выполнено полное резервирование всех систем инфраструктуры . Такой дата-центр гарантирует круглосуточною доступность ресурсов своим пользователям. ЦОД СОТЕЛ соответствует уровню TIER 3.

Tier 4. Отказоустойчивость — 99,99%. Это высший уровень надежности центра обработки данных на сегодняшний день. Для такого уровня ЦОД необходимо двойное резервирование всей системы. Обычно стоимость услуг такого дата-центра значительно выше других.



Технические вопросы — на что обратить внимание при выборе центра обработки данных для своего бизнеса.


Выбор центра обработки данных может быть сложным, необходимо учитывать множество факторов. На что в первую очередь следует обратить внимание при выборе дата-центра: местоположение, меры безопасности, возможности электропитания и охлаждения, варианты подключения и соглашения об уровне обслуживания (SLA). Также важно учитывать стоимость услуг центра обработки данных, а также уровень поддержки и экспертных знаний, предоставляемых персоналом центра обработки данных.


Чек лист проверки дата-центра.

1. Качество связи — надежные каналы, выбор операторов связи на площадке, минимальная скорость 10 Гб/cек.

2. Энергообеспечение - наличие более 1 ввода питания, наличие ИБП и дизель-генераторной установки.

3. Мониторинг и техподдержка — дата-центр должен иметь круглосуточную поддержку и систему мониторинга.

4. Система охлаждения — наличие фальшпола и системы создания холодного коридора, системы кондиционирования серверной, возможности N+1 резервирования.

5. Безопасность — включает в себя наличие системы пожаротушения, контроля доступа, видеонаблюдения. Желательно наличие пункта круглосуточной охраны.



И все таки, зачем мне это нужно? Использование центра обработки данных


В современную цифровую эпоху почти каждый бизнес и организация используют ИТ-инфраструктуру для поддержки своей деятельности. Поэтому, центры обработки данных используются коммерческими организациями, государственными, образовательными учреждениями и другими организациями, которым требуется безопасная, надежная и масштабируемая вычислительная инфраструктура.

Центры обработки данных также часто используются для хранения резервных копий и копий данных. Таким образом, данные, которые хранятся в центре обработки данных можно использовать для восстановления данных в случае сбоя. В некоторых случаях центры обработки данных могут использоваться для предоставления услуг хостинга, таких как предоставление выделенных серверов для веб-сайтов, а также для обеспечения доступа к данным, хранящимся в них, через Интернет. Центры обработки данных также используются для других сервисов, таких как облачные вычисления.

Центр обработки данных СОТЕЛ предоставляет услуги на базе двух своих дата-центров, которые расположены в Москве, по адресу Ленинградский пр-т д. 80, корп 9. Если вы хотите сделать заказ или получить консультацию, обращайтесь через форму заказа на сайте, по телефону +7 (499) 654-00-00 или по электронной почте sales@sotel.su.

Вернуться ко всем новостям
Другие новости

5 плюсов размещения сервера в дата-центре

Перед предприятием, создающим собственную инфраструктуру, возникает вопрос – где расположить сервер. Многие предпочитают размещать оборудование в дата-центре.