Пять самых известных женщин в IT

Пять самых известных женщин в IT

Сегодня нам хочется рассказать о самых известных женщинах в IT. Некоторые из них с полным правом заслужили звание великих.

Пионер программирования Грейс Хоппер


IT аутсорсинг

Талантливая дама из США жила в начале прошлого века. Она не только стала одним из первых программистов, создавших обеспечение для компьютера Марк I, но и прославилась в военной сфере, получив звание контр-адмирала. Грейс сделала много для программирования:

  • - разработала первый компилятор;
  • - усовершенствовала концепцию независимых языков;
  • - сделала удобнее компьютерные сети, стоящие на балансе Министерства обороны.

За выдающиеся заслуги миссис Хоппер современники называли Великой Грейс . Считается, что именно она создала прецедент, благодаря которому сейчас женщины могут работать в IT.

Программист голубых кровей Ада Лавлейс


IT аутсорсинг

В основе любого компьютерного языка и программ лежит алгоритм точная последовательность действий, по которой работает вычислительная машина. О том, что такое алгоритм, знают многие, но мало кому известно, что первый алгоритм создала женщина-математик Ада Байрон известная современникам как леди Лавлейс. Ее алгоритм впервые смогла обработать вычислительная машина. Таким образом именно красавица и знатная леди Ада Байрон считается первым в мире программистом.

Покорительница луны Маргарет Гамильтон


IT аутсорсинг

Это известная ученая из США, начавшая свою деятельность с начальника отдела разработки программного обеспечения университета в Массачусетсе. Ее отдел работал на НАСА. Гамильтон приняла непосредственное участие в шести крупных космических программах. Она создала более сотни научных работ и даже получила президентскую медаль от Барака Обамы за разработку программного обеспечения. Именно благодаря скромной девушке в очках полет на Луну состоялся и знаменитый Нил Армстронг вышел на поверхность спутника. Про этого космонавта знают все, а про тех, кто обеспечил ему успех и популярность, часто забывают. В следующий раз, увидев знаменитые фотографии с высадками американцев на Луну подумайте о том, что за данным успехом стоит труд множества людей, в том числе Маргарет Гамильтон, создавшей код для космической программы Аполлон, которая завершилась прогулкой землян по лунной поверхности.

Мэри ли Вудс создательница первых коммерческих ПК


IT аутсорсинг

Мэри родилась в Англии и окончила университет Бирмингема, что позволило ей поступить на работу в компанию, создающую коммерческие компьютеры. Талантливая женщина с математическими способностями сделала много для того, чтобы изменить нашу жизнь, но ее настоящее достижение - сын Тим Бернес Ли, который стал первооткрывателем интернета.

Шафи Гольдвассер профессор и шифровальщик


IT аутсорсинг

Эта леди имела два гражданства: американское и израильское, одновременно являясь академиком в России. Она получила престижную премию Тьюринг в 2012 году и ряд других наград. Ее главное научное достижение состоит в разработке теории сложности вычисления, криптографии и теории чисел. При ее авторстве создавался способ шифрования, который стал золотым стандартом безопасности. В числе изобретений талантливого профессора есть доказательства, без которых невозможна разработка криптографических протоколов, необходимых для решения практических задач безопасности.

Благодаря талантам этих потрясающих женщин,  услуги ЦОД стали более доступными, удобными, качественными, надежными и безопасными. Центр обработки данных позволяет разместить серверы, обеспечивать им надежную работу. Прогресс в сфере ИТ на протяжении десятков лет обеспечивали тысячи тружеников и специалистов, среди которых было немало женщин. Пять из них, наиболее талантливых, вы теперь знаете.

Мы рады поздравить всех милых дам с праздником 8 марта! Желаем всем крепкого здоровья, весеннего настроения, солнечной погоды, радужной жизни, светлых дорог, исполнения всех желаний, веселых праздников, бодрости, энергичности, счастливых улыбок, теплых слов, неожиданных сюрпризов, крепких объятий, ласковых слов, спокойствия в душе, уверенных шагов в завтрашний день. Будьте всегда самыми любимыми, нужными, красивыми и неповторимыми. Новых побед вам и достижений!

Напоминаем, что 8 марта является общегосударственным праздником и выходным днем. В этот день офис СОТЕЛ не работает. Служба технической поддержки работает в штатном режиме 24/7.

Вернуться ко всем новостям
Другие новости

5 плюсов размещения сервера в дата-центре

Перед предприятием, создающим собственную инфраструктуру, возникает вопрос – где расположить сервер. Многие предпочитают размещать оборудование в дата-центре.