Офисная серверная vs размещение в дата-центре

Офисная серверная vs размещение в дата-центре

дата-центр дата-центр дата-центр

Работоспособность и круглосуточная доступность серверного оборудования компании критически важна для ее полноценной работы. Для хранения серверов компании используют помещения в офисах или передают обслуживание своих серверов на аутсорсинг, т. е. заказывают услугу размещения сервера (colocation) в дата-центре.

Размещение серверов в дата-центре позволяет отказаться от хранения оборудования в офисном пространстве. В дата-центрах поддерживается бесперебойное питание серверов и обеспечивается их корректная работа 24/7, 365 дней в году. Дата-центры обеспечивают необходимые климатические условия и надежное соединение с сетью – то есть все, что требуется для непрерывных бизнес-процессов в компании.

Преимущества ЦОД для размещения серверов

Центры обработки данных имеют следующие преимущества перед серверной комнатой в офисе:

Постоянный температурный режим и влажность в помещении. Для корректной работы оборудования крайне важно соблюдать в помещении температурный режим и поддерживать влажность на необходимом уровне. Серверы не должны перегреваться, а показатели увлажненности воздуха должны соответствовать требуемым нормативам и составлять от 25% до 45%. В дата-центрах система контроля температуры и влажности автоматизирована, показатели мониторятся сотрудниками. В серверной комнате в офисе, довольно сложно реализовать тотальный контроль над температурным режимом и уровнем влажности в помещении.

Безопасность техники, контроль доступа. В офисе проблематично и затратно организовать систему доступа и постоянный мониторинг оборудования. В дата-центрах эта задача решается путем организации видеонаблюдения и скуд на территории объекта. В машинный зал, где хранятся серверы клиентов, имеют доступ только определенные сотрудники дата-центра.

Электроснабжение. Крайне важный фактор для бесперебойной работы серверов. В дата-центрах предусмотрены резервные источники электропитания, т.о. гарантируется бесперебойная работа серверов клиента.

Оперативная поддержка в режиме 24/7. В случае поломки, зависания оборудования требуется оперативная реакция. Вряд ли ваш системный администратор может приехать в офис ночью или в выходной, чтобы перегрузить сервер. В дата-центре такой проблемы не возникнет. Сотрудники круглосуточно мониторят работу оборудования клиентов и при необходимости помогут решить любую проблему оперативно.

Использование нескольких интернет-провайдеров. Частая причина простоя оборудования связана с неполадками со стороны интернет-провайдера. На площадках дата-центра обычно представлено несколько провайдеров. Это позволяет перенаправлять трафик при возникновении аварийной ситуации.

Т.о. легко оценить преимущества размещения сервера в дата-центре перед использованием офисного помещения для функционирования серверной. Передавая свое оборудование на хранение в дата-центр, вы делегируете многие задачи, решение которых отнимает человеческие и финансовые ресурсы компании. С учетом того, что размещение серверного оборудования в дата-центре СОТЕЛ обойдется всего в 2200 руб./мес. с НДС за 1 unit – преимущество использования услуги colocation очевидно.

Вернуться ко всем новостям
Другие новости

5 плюсов размещения сервера в дата-центре

Перед предприятием, создающим собственную инфраструктуру, возникает вопрос – где расположить сервер. Многие предпочитают размещать оборудование в дата-центре.